История детского сада

Наш детский сад готовился к открытию в честь 27-го съезда КПСС, и распахнул свои двери для 320-ти воспитанников 17 февраля 1986 года. В яслях-саде №5 стали функционировать 14 групп. В 1988г. помещение одной группы было переоборудовано в физкультурный зал. В этом же году в учреждении открылись 2 логопедические группы, функционирующие по настоящее время, и были оборудованы 2 логопедических кабинета для индивидуальных занятий с детьми. В 1998 году детскому саду был подарен бассейн, который занял ещё одну групповую комнату.

С 12.05.1998г. постановлением Главы администрации Можайского муниципального района №1194 ясли-сад №5 был переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) - детский сад №5

22.03.2002 г. согласно свидетельству №467 администрации Можайского муниципального района учреждению был присвоен статус "Центр развития ребёнка". В связи с этим в штатное расписание были введены ставки инструктора по физической культуре, психолога и педагога дополнительного образования по изодеятельности. Для занятий по художественно-эстетическому воспитанию еще одно групповое помещение было переоборудовано в изостудию, а в подсобных помещения открылись: музей "Деревенская изба", "Планетарий" и кабинет ОБЖ. По желанию родителей в 2005 году был открыт логопункт для 30 детей.

В настоящее время  МДОУ №5 посещают 260 воспитанников и   функционирует 11 групп: 1 ясельная, 2 - младшие, 2 - средние, 3 - старшие (одна из них - лолгопедическая), 3 - подготовительные (одна из них - логопедическая). За 30 лет своего существования из детского сада было выпущено около 2 000  воспитанников.